Дочерняя компания ООО «Газпром энергохолдинг»

"Газпром энергохолдинг" планирует запуск первого блока Грозненской ТЭС в конце 2018 года

По словам главы ГЭХ Дениса Федорова, новая электростанция позволит устранить дефицит электроэнергии в регионе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) в конце этого года планирует запустить первый блок Грозненской теплоэлектростанции (ТЭС) в Чечне. Об этом сообщил глава ГЭХ Денис Федоров на пресс-конференции в ТАСС.

"Турбины производства компании Siemens поплыли. Мы планируем в конце этого года запустить первый энергоблок на Грозненской ТЭС, и в середине следующего года - второй блок. Тем самым полностью заверить нашу инвестиционную программу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Газпром" приобретет у германского концерна Siemens две газовые турбины для Грозненской ТЭС общей мощностью до 360 МВт.

Новая электростанция позволит устранить дефицит электроэнергии в Чеченской Республике, обеспечить надежное электроснабжение потребителей, а также расширить рынок сбыта газа.

Ранее наблюдательный совет "Совета рынка" утвердил замену оборудования на Грозненской ТЭС с парогазовой установки на газотурбинную. Объем инвестиций в строительство Грозненской ТЭС должен составить 25 млрд рублей.

Строительство первой тепловой электростанции началось в феврале в Грозном. Тепловая электростанция является инвестиционным проектом "Газпрома". Грозненская ТЭС станет первым крупным объектом Чечни, включенным в Единую энергетическую систему России.

https://tass.ru/ekonomika/5205480

"Газпром энергохолдинг" планирует запуск первого блока Грозненской ТЭС в конце 2018 года